Liga das Nações de Vôlei Feminino 2023: programação completa

Torneio feminino começa em 30 de maio e as finais serão de 12 a 16 de julho. Confira o calendário completo da competição, como acompanhar e todas as informações

Gabi em ação pelo Brasil na Liga das Nações de Vôlei Feminino 2022

Em 2023, será realizada a quinta edição da Liga das Nações de Vôlei Feminino (VNL). Entre os dias 30 de maio e 16 de julho, 16 seleções estarão em quadra em busca do título da competição. Confira abaixo as principais informações, programação completa e onde assistir ao torneio.

Formato da Liga das Nações de Vôlei Feminino 2023

A VNL 2023 terá 16 equipes por gênero, ranqueadas de acordo com a lista da FIVB (Federação Internacional de Voleibol). Na primeira fase, que acontece de 30 de maio a 2 de julho, cada equipe joga 12 partidas, quatro por semana, em sedes diferentes.

As oito melhores equipes avançam à fase final eliminatória, que começa com a etapa de quartas de final. Os Estados Unidos, anfitriões da fase final, têm vaga garantida no mata-mata, que acontece entre 12 e 16 de julho.

Gabi e Carol na final contra Itália da Liga das Nações de Vôlei Feminino 2022  (Divulgação/FIVB)

Brasil busca primeiro título da Liga das Nações de Vôlei Feminino

A Liga das Nações foi criada em 2017 e substituiu o Grand Prix, evento internacional anual realizado de 1993 a 2017. Nas quatro edições da VNL até aqui, o Brasil ainda não conseguiu conquistar o título.

A seleção feminina terminou na quarta colocação na edição inaugural do torneio e foi vice-campeã nos três anos seguintes (em 2020, não houve torneio devido à pandemia de Covid-19). Já no formato anterior, o Grand Prix, o Brasil soma 12 títulos.

MAIS | Qual será o time titular da seleção brasileira feminina de vôlei na VNL 2023? Veja opções de Zé Roberto

Onde assistir à Liga das Nações de Vôlei Feminino 2023

As partidas da Liga das Nações de Vôlei Feminino 2023 terão transmissão do Sportv 2. 

Programação completa da Liga das Nações de Vôlei Feminino 2023

Confira o calendário completo da VNL Feminina 2023, sempre no horário de Brasília:

Primeira semana

30 de maio:

  • Alemanha x Países Baixos - 4:10 - Nagoya, Japão
  • Japão x República Dominicana - 7:40 - Nagoya, Japão
  • Itália x Tailândia - 11:10 - Antalya, Turquia
  • Polônia x Canadá - 14:00 - Antalya, Turquia

31 de maio:

  • Croácia x Bulgária - 3:00 - Nagoya, Japão
  • República Popular da China x Brasil - 6:00 - Nagoya, Japão
  • Sérvia x Estados Unidos - 11:00 - Antalya, Turquia
  • República da Coreia x Turquia - 14:00 - Antalya, Turquia

01 de junho:

  • Croácia x Alemanha - 0:00 - Nagoya, Japão
  • Bulgária x República Dominicana - 3:00 - Nagoya, Japão
  • Brasil x Países Baixos - 6:00 - Nagoya, Japão
  • Canadá x Tailândia - 8:00 - Antalya, Turquia
  • Polônia x Itália - 11:00 - Antalya, Turquia
  • Turquia x Sérvia - 14:00 - Antalya, Turquia

02 de junho:

  • China x Alemanha - 1:10 - Nagoya, Japão
  • República Dominicana x Países Baixos - 4:10 - Nagoya, Japão
  • Croácia x Japão - 7:40 - Nagoya, Japão
  • Tailândia x Polônia - 8:00 - Antalya, Turquia
  • Canadá x República da Coreia - 11:00 - Antalya, Turquia
  • Estados Unidos x Itália - 14:00 - Antalya, Turquia

03 de junho:

  • Brasil x República Dominicana - 0:40 - Nagoya, Japão
  • China x Países Baixos - 3:40 - Nagoya, Japão
  • Bulgária x Japão - 7:10 - Nagoya, Japão
  • Polônia x Sérvia - 8:00 - Antalya, Turquia
  • Estados Unidos x República da Coreia - 11:00 - Antalya, Turquia
  • Turquia x Itália - 14:00 - Antalya, Turquia

04 de junho:

  • Croácia x Brasil - 0:40 - Nagoya, Japão
  • Alemanha x Bulgária - 3:40 - Nagoya, Japão
  • Japão x China - 7:10 - Nagoya, Japão
  • Tailândia x República da Coreia - 8:00 - Antalya, Turquia
  • Canadá x Sérvia - 11:00 - Antalya, Turquia
  • Estados Unidos x Turquia - 14:00 - Antalya, Turquia

Segunda semana

13 de junho:

  • República Dominicana x Polônia - 6:00 - Hong Kong, China
  • China x Canadá - 9:30 - Hong Kong, China
  • Croácia x Estados Unidos - 17:30 - Brasília, Brasil
  • Japão x Sérvia - 21:00 - Brasília, Brasil

14 de junho:

  • Itália x Bulgária - 6:00 - Hong Kong, China
  • Países Baixos x Turquia - 9:30 - Hong Kong, China
  • Alemanha x Tailândia - 17:30 - Brasília, Brasil
  • Brasil x República da Coreia - 21:00 - Brasília, Brasil

15 de junho:

  • Bulgária x Canadá - 2:30 - Hong Kong, China
  • Polônia x Turquia - 6:00 - Hong Kong, China
  • República Dominicana x Itália - 9:30 - Hong Kong, China
  • Tailândia x Estados Unidos - 14:00 - Brasília, Brasil
  • Japão x República da Coreia - 17:30 - Brasília, Brasil
  • Brasil x Sérvia - 21:00 - Brasília, Brasil

16 de junho:

  • Turquia x Canadá - 2:30 - Hong Kong, China
  • Polônia x Países Baixos - 6:00 - Hong Kong, China
  • Bulgária x China - 9:30 - Hong Kong, China
  • Japão x Alemanha - 14:00 - Brasília, Brasil
  • República da Coreia x Croácia - 17:30 - Brasília, Brasil
  • Sérvia x Tailândia - 21:00 - Brasília, Brasil

17 de junho:

  • República Dominicana x Canadá - 2:30 - Hong Kong, China
  • Países Baixos x Itália - 6:00 - Hong Kong, China
  • Polônia x China - 9:30 - Hong Kong, China
  • Brasil x Alemanha - 14:00 - Brasília, Brasil
  • Japão x Estados Unidos - 17:30 - Brasília, Brasil
  • Sérvia x Croácia - 21:00 - Brasília, Brasil

18 de junho:

  • Bulgária x Países Baixos - 2:30 - Hong Kong, China
  • República Dominicana x Turquia- 6:00 - Hong Kong, China
  • Itália x China - 9:30 - Hong Kong, China
  • Brasil x Estados Unidos - 10:00 - Brasília, Brasil
  • Tailândia x Croácia - 14:00 - Brasília, Brasil
  • Alemanha x República da Coreia - 17:30 - Brasília, Brasil

Terceira semana

27 de junho:

  • Alemanha x República Dominicana - 3:30 - Suwon, República da Coreia
  • Croácia x Canadá - 7:00 - Bangkok, Tailândia
  • Bulgária x República da Coreia - 7:00 - Suwon, República da Coreia
  • Tailândia x Países Baixos - 10:30 - Bangkok, Tailândia

28 de junho:

  • Estados Unidos x Polônia - 3:30 - Suwon, República da Coreia
  • Japão x Turquia - 7:00 - Bangkok, Tailândia
  • China x Sérvia - 7:00 - Suwon, República da Coreia
  • Brasil x Itália - 10:30 - Bangkok, Tailândia

29 de junho:

  • Polônia x Alemanha - 0:00 - Suwon, República da Coreia
  • Croácia x Países Baixos - 3:00 - Bangkok, Tailândia
  • Estados Unidos x Bulgária - 3:30 - Suwon, República da Coreia
  • Brasil x Canadá - 7:00 - Bangkok, Tailândia
  • República Dominicana x República da Coreia - 7:00 - Suwon, República da Coreia
  • Tailândia x Turquia - 10:30 - Bangkok, Tailândia

30 de junho:

  • Bulgária x Polônia - 0:00 - Suwon, República da Coreia
  • Canadá x Itália - 3:00 - Bangkok, Tailândia
  • Alemanha x Sérvia - 3:30 - Suwon, República da Coreia
  • Países Baixos x Japão - 7:00 - Bangkok, Tailândia
  • China x República Dominicana - 7:00 - Suwon, República da Coreia
  • Brasil x Turquia - 10:30 - Bangkok, Tailândia
  • Sérvia x República Dominicana - 22:30 - Suwon, República da Coreia

01 de julho:

  • República da Coreia x China - 2:00 - Suwon, República da Coreia
  • Itália x Croácia - 3:00 - Bangkok, Tailândia
  • Alemanha x Estados Unidos - 5:30 - Suwon, República da Coreia
  • Países Baixos x Canadá - 7:00 - Bangkok, Tailândia
  • Tailândia x Japão - 10:30 - Bangkok, Tailândia
  • Sérvia x Bulgária - 22:30 - Suwon, República da Coreia

02 de julho:

  • Polônia x República da Coreia - 2:00 - Suwon, República da Coreia
  • Croácia x Turquia - 3:00 - Bangkok, Tailândia
  • China x Estados Unidos - 5:30 - Suwon, República da Coreia
  • Itália x Japão - 7:00 - Bangkok, Tailândia
  • Tailândia x Brasil - 10:30 - Bangkok, Tailândia
 

Jogos online no Brasil 2023

10 melhores cassinos online classificados por jogos com real

How Crypto Gambling Casinos Retain Players?

Ler mais