Liga das Nações de Vôlei Masculino 2023

Lucarelli em ação na Liga das Nações de Vôlei Masculino 2022
 Vôlei

A Liga das Nações de Vôlei Masculino 2023 acontece de 6 de junho a 23 de julho, em diferente sedes, reunindo as 16 melhores seleções do mundo, em busca de um dos principais títulos da modalidade. Confira abaixo todas as informações, os resultados e a tabela de classificação do torneio.

MAIS | Liga das Nações de Vôlei: confira histórico com as campanhas do Brasil

Formato da Liga das Nações de Vôlei Masculino 2023

A VNL 2023 terá 16 equipes por gênero, ranqueadas de acordo com a lista da FIVB (Federação Internacional de Voleibol). Na primeira fase, que acontece de 06 de junho a 9 de julho, cada equipe joga 12 partidas, quatro por semana, em sedes diferentes.

As oito melhores equipes avançam à fase final eliminatória, que começa com a etapa de quartas de final. A Polônia, anfitriã da fase final, têm vaga garantida no mata-mata, que acontece entre 19 e 23 de julho.

MAIS | Liga das Nações de Vôlei Feminino 2023: Classificação completa e resultados

Bruninho em ação no duelo entre Brasil e Sérvia na Liga das Nações de Vôlei Masculino 2022 (Divulgação/FIVB)

Tabela de classificação da Liga das Nações de Vôlei Masculino 2023

Confira abaixo a tabela de classificação completa.

Primeira fase da Liga das Nações de Vôlei Masculino 2023

 

PosiçãoSeleçãoJogosVitóriasDerrotasPontos
1Japão88022
2Estados Unidos87121
3Brasil86219
4Eslovênia86218
5Polônia86214
6Argentina85316
7Itália85315
8Países Baixos84414
9Sérvia84411
10França8359
11República Islâmica do Irã8268
12Cuba8265
13Canadá8265
14República Popular da China8265
15Bulgária8176
16Alemanha8174
Tabela de classificação - VNL Masculina 2023

Programação e resultados da Liga das Nações de Vôlei Masculino 2023

Confira o calendário completo, no horário de Brasília, e o placar das partidas.

Primeira semana

06 de junho:

  • Bulgária 2 x 3 República Popular da China (20/25, 25/21, 21/25, 25/20 e 9/15)
  • Japão 3 x 0 República Islâmica do Irã (25/16, 25/22 e 25/19)
  • Itália 0 x 3 Argentina (22/25, 23/25 e 18/25)
  • Canadá 3 x 2 Cuba (25/21, 26/28, 25/21, 22/25 e 15/13)

07 de junho:

  • Eslovênia 3 x 1 Sérvia (31/29, 19/25, 25/20 e 25/21)
  • Polônia 3 x 1 França (25/23, 18/25, 35/33 e 25/15)
  • Estados Unidos 3 x 0 Países Baixos (25/19, 25/23 e 25/21)
  • Brasil 3 x 1 Alemanha (26/24, 25/16, 19/25 e 25/15)

08 de junho:

  • Eslovênia 0 x 3 Bulgária (24/26, 23/25 e 17/25)
  • Sérvia 3 x 0 República Popular da China (34/32, 25/16 e 25/20)
  • Polônia 3 x 2 República Islâmica do Irã (23/25, 23/25, 25/21, 25/15 e 15/13)
  • Países Baixos 3 x 0 Cuba (28/26, 25/23 e 25/18)
  • Itália 0 x 3 Estados Unidos (15/25, 18/25 e 19/25)
  • Argentina 2 x 3 Brasil (25/19, 19/25, 25/23, 23/25 e 13/15)

09 de junho:

  • República Popular da China 1 x 3 França (20/25, 25/23, 16/25 e 17/25)
  • Polônia 3 x 2 Bulgária (25/27, 25/19, 22/25, 25/22 e 15/11)
  • Japão 3 x 1 Sérvia (22/25, 25/21, 25/23 e 25/20)
  • Países Baixos 3 x 0 Alemanha (25/20, 33/21, 25/21)
  • Itália 3 x 1 Cuba - (25/20, 25/19, 20/25, 25/18)
  • Canadá 1 x 3 Argentina (21/25, 25/21, 21/25, 16/25)

10 de junho:

  • França 1 x 3 Eslovênia - (23/25, 18/25, 25/21, 22/25)
  • República Islâmica do Irã 3 x 1 República Popular da China - (23/25, 25/15, 25/20, 25/14)
  • Japão 3 x 0 Bulgária - (25/22, 25/21, 26/24)
  • Alemanha 1 x 3 Itália - (23/25, 18/25, 27/25, 19/25)
  • Brasil 2 x 3 Cuba - (16/25, 25/22, 29/27, 22/25, 18/20)
  • Canadá 0 x 3 Estados Unidos (22/25, 20/25, 20/25)

11 de junho:

  • Eslovênia 3 x 0 República Islâmica do Irã (25/19, 25/23, 25/23)
  • Sérvia 3 x 0 Polônia (25/21, 25/19, 25/14)
  • Japão 3 x 1 França (25/27, 25/22, 25/21, 25/20)
  • Argentina 3 x 2 Países Baixos (34/36, 25/20, 25/17, 20/25, 15/10)
  • Estados Unidos 1 x 3 Brasil (19/25, 25/21, 15/25, 21/25)
  • Canadá 1 x 3 Alemanha (25/20, 17/25, 21/25, 21/25)

Segunda semana

20 de junho:

  • Japão 3 x 1 Canadá (25/22, 25/17, 24/26 e 25/14)
  • República Islâmica do Irã 3 x 0 Alemanha (25/23, 26/24 e 25/16)
  • Argentina 1 x 3 Eslovênia (25/21, 21/25, 21/25 e 21/25)
  • Estados Unidos 3 x 1 Sérvia (22/25, 25/19, 25/19 e 25/21)
  • Países Baixos x República Popular da China (25/19, 25/22 e 25/21)
  • Brasil 3 x 0 Bulgária (25/22, 25/17 e 25/15)

21 de junho:

  • Japão 3 x 0 Cuba (25/21, 25/16 e 25/21)
  • República Islâmica do Irã 0 x 3 Itália (19/25, 16/25 e 24/26)
  • Eslovênia 3 x 0 Canadá (25/23, 25/22 e 25/14)
  • Estados Unidos 3 x 0 República Popular da China (28/26, 25/22 e 25/18)
  • Alemanha 2 x 3 Polônia (21/25, 25/22, 14/25, 25/17 e 10/15)
  • Argentina 3 x 1 França (22/25, 26/24, 25/21 e 25/20)

22 de junho:

  • Japão 3 x 2 Brasil (25/23, 25/21, 18/25, 22/25 e 18/16)
  • República Popular da China 0 x 3 Itália (13/25, 19/25 e 24/26)
  • Canadá 3 x 1 Bulgária (22/25, 25/23, 25/22 e 25/20)
  • Sérvia 3 x 1 Alemanha (25/21, 20/25, 25/23 e 25/23)
  • Países Baixos 2 x 3 Polônia (25/22, 18/25, 25/18, 22/25 e 11/15)
  • Eslovênia 3 x 1 Cuba (22/25, 25/15, 25/16 e 25/19)

23 de junho:

  • Argentina 3 x 0 Bulgária (25/18, 25/21 e 25/22)
  • República Islâmica do Irã 0 x 3 Estados Unidos (22/25, 18/25 e 23/25)
  • Sérvia 0 x 3 Itália (11/25, 21/25 e 20/25)
  • França 3 x 0 Cuba (25/18, 25/20 e 25/20)

24 de junho:

  • Japão 3 x 2 Argentina (25/18, 25/22, 31/33, 22/25, 15/12)
  • Polônia 0 x 3 Estados Unidos (22/25, 18/25, 19/25)
  • Brasil 3 x 1 Eslovênia (23/25, 25/21, 26/24, 25/21)
  • Países Baixos 3 x 2 República Islâmica do Irã (16/25, 25/16, 21/25, 25/17, 15/10)
  • República Popular da China 3 x 1 Alemanha (23/25, 25/18, 25/19, 25/21)
  • Canadá 0 x 3 França (17/25, 21/25, 21/25)

25 de junho:

  • Itália 1 x 3 Polônia (19/25, 26/28, 25/18, 20/25)
  • Bulgária 2 x 3 Cuba (25/23, 19/25, 20/25, 25/16, 16/18)
  • Países Baixos 2 x 3 Sérvia (25/22, 21/25, 25/21, 33/35, 9/15)
  • Brasil 3 x 1 França (25/20, 25/23, 19/25, 25/23)

Terceira semana

04 de julho:

  • Brasil x Itália - 4:00 - Pasay City, Filipinas
  • Japão x República Popular da China - 8:00 - Pasay City, Filipinas
  • Argentina x Sérvia - 15:00 - Anaheim, Estados Unidos
  • República Islâmica do Irã x França - 18:30 - Anaheim, Estados Unidos

05 de julho:

  • Canadá x Países Baixos - 4:00 - Pasay City, Filipinas
  • Polônia x Eslovênia - 8:00 - Pasay City, Filipinas
  • Alemanha x Bulgária - 19:00 - Anaheim, Estados Unidos
  • Estados Unidos x Cuba - 22:30 - Anaheim, Estados Unidos

06 de julho:

  • Brasil x Países Baixos - 0:00 - Pasay City, Filipinas
  • Canadá x Itália - 4:00 - Pasay City, Filipinas
  • República Popular da China x Eslovênia - 8:00 - Pasay City, Filipinas
  • Argentina x Alemanha - 15:30 - Anaheim, Estados Unidos
  • Sérvia x Cuba - 19:00 - Anaheim, Estados Unidos
  • Bulgária x República Islâmica do Irã - 22:30 - Anaheim, Estados Unidos

07 de julho:

  • Polônia x Brasil- 0:00 - Pasay City, Filipinas
  • Eslovênia x Itália - 4:00 - Pasay City, Filipinas
  • Japão x Países Baixos - 8:00 - Pasay City, Filipinas
  • Sérvia x França - 15:30 - Anaheim, Estados Unidos
  • Cuba x Alemanha - 19:00 - Anaheim, Estados Unidos
  • Estados Unidos x Argentina - 22:30 - Anaheim, Estados Unidos

08 de julho:

  • Brasil x República Popular da China - 0:00 - Pasay City, Filipinas
  • Polônia x Canadá - 4:00 - Pasay City, Filipinas
  • Japão x Itália - 8:00 - Pasay City, Filipinas
  • Bulgária x Sérvia - 15:30 - Anaheim, Estados Unidos
  • Argentina x República Islâmica do Irã - 19:00 - Anaheim, Estados Unidos
  • Bulgária x França - 22:30 - Anaheim, Estados Unidos

09 de julho:

  • República Popular da China x Canadá - 0:00 - Pasay City, Filipinas
  • Eslovênia x Países Baixos - 4:00 - Pasay City, Filipinas
  • Japão x Polônia - 8:00 - Pasay City, Filipinas
  • Cuba x República Islâmica do Irã - 15:30 - Anaheim, Estados Unidos
  • França x Alemanha - 19:00 - Anaheim, Estados Unidos
  • Estados Unidos x Bulgária- 22:30 - Anaheim, Estados Unidos

Jogos online no Brasil 2023

10 melhores cassinos online classificados por jogos com real

How Crypto Gambling Casinos Retain Players?

Ler mais