BRASILEIRÃO SÉRIE B 2023|EQUIPES E TABELA

BRASILEIRÃO SÉRIE B 2023: EQUIPES E TABELA

A Série B vai começar!

A segunda divisão não tem mais os membros do G12 – que subiram – mas ficou ainda mais equilibrada!

BRASILEIRÃO SÉRIE B
BRASILEIRÃO SÉRIE B 

Nesse post, vamos ver tudo o que vai acontecer na segundona.

Além das equipes que permaneceram na 2ª divisão, esses times chegaram:

Vindos da Série A: Atlético-GO, Ceará, Avaí e Juventude
Vindos da Série C: Mirassol, ABC, Botafogo-SP e Vitória

O Cruzeiro é o atual campeão da Série B.

REGULAMENTO

O regulamento segue igual ao dos anos anteriores: as 20 equipes se enfrentam em turno e returno, totalizando 38 rodadas.

Os 4 melhores da tabela garantem acesso a Série A de 2023.

Já os 4 últimos são rebaixados a terceira divisão do ano que vem.

EQUIPES

Segue abaixo um breve resumo do ano de cada uma das 20 equipes, bem como nossa análise sobre o que cada um briga nessa edição da Série B:

AMEAÇADO PELO REBAIXAMENTO

O Cruzeiro é o atual campeão da Série B.
O Cruzeiro é o atual campeão da Série B.

O ano do Vila Nova não começou nada bem

Vila Nova – eliminações precoces e traumáticas no Goianão, Copa do Brasil e Copa Verde, aliado ao péssimo ano passado dão ao Tigre a “chance” de cair

Novorizontino – Até que o time paulista foi bem na A2, voltando a elite do futebol paulistano, mas as chances de ficar na B não aumentaram em relação ao ano passado.

Chapecoense – As eliminações muito cedo na Copa do Brasil e no Catarinense pesam contra a Chape, que já não foi muito nem na Série B do ano passado.

Guarani – Campanha abaixo no Paulistão, o Guarani vive uma crise financeira quase eterna. Vai repetir a briga do ano passado.

BRIGA PRA NÃO CAIR

O torcedor do Leão da Barra precisa ter coração forte

Londrina – Eliminado na Copa do Brasil e no Paranaense muito cedo, o time não deve repetir a campanha do ano passado, que quase lhe deu o acesso.

Vitória – O Leão volta a Série B mas com os mesmos problemas de quando caiu. Vai se segurar na B do jeito que dá

Tombense – Avançando na Copa do Brasil (mesmo com polêmica) e campeão da Taça Inconfidência. O time de Tombos não deve repetir a campanha do ano passado, mas vai incomodar.

Mirassol – Novato na B, conseguiu ficar de fora do mata-mata do Paulistão. O time até chegou longe na Taça Independência.

CUMPRE TABELA

O Tigre se sagrou campeão estadual depois de 10 anos

Criciúma – Campeão caterinense, o Tigre ficou na briga pra não cair durante parte do torneio do ano passado, e deve se sair um pouco melhor nesse ano.

Botafogo-SP – Avançou no Paulistão, e tem um elenco interessante. Deve tentar algo na primeira página da tabela.

Sampaio Correa – Os tropeços na Lampions, Copa do Brasil e estadual pesam, mas o elenco não é para cair.

Juventude – Eliminado precocemente no Gauchão e na Copa do Brasil, o Papo deve acabar se contentando com o meio da tabela.

BRIGA PELO ACESSO

O ABC é uma das boas surpresas até aqui entre os clubes da Série B

Ituano – De luta contra a degola a luta pela final em 3 jogos no Paulistão, o Ituano segue na Copa do Brasil. Se repetir o desempenho do ano passado, tem chances

ABC – Aprontou das suas na Copa do Brasil e Copa do Nordeste. Tem um elenco interessante e pode surpreender.

Avaí – Sua fama de gangorra pode não funcionar nesse ano. Caindo nas quartas do estadual e na Copa do Brasil, pode não lutar pela vaga, mas vai ficar ali aguardando uma sobrinha.

CRB – Campeão alagoano, classificou-se no mata-mata da Lampions e segue na Copa do Brasil. Dos 4, é o que mais briga pelo acesso.

SOBEM PARA A ELITE

Palmeiras empata com Boca e cai na Libertadores Sub-20

Ingressos para São Paulo x Santos, pelo Campeonato Brasileiro

Du Queiroz se despede do Corinthians: 'Espero voltar um dia'

O Sport tem o melhor ataque do país no momento

Sport – Finalista da Lampions e favoritaço no pernambucano, o Sport montou um bom time que no momento é o recordita de gols no Brasil.

Atlético-GO – Campeão goiano, tropeçou feio na Copa do Brasil, mas já mostrou força para se sobressair dos outros times

Ceará – Mesmo perdendo o cearense, é finalista da Copa do Nordeste e tem elenco que pode subir

Ponte Preta – Campeão da A2 Paulista com sobras, pode fazer o mesmo na Série B

TABELA

Segue abaixo a tabela com todas as partidas da Série B de 2022.

Os dias, horários, locais e transmissão serão divulgados pelo portal da CBF.

1ª RODADA – 14/04 (SEX) OU 15/04 (SÁB):

Guarani x Avaí
Vila Nova x Novorizontino
Criciúma x Tombense
Ituano x Ceará
Mirassol x Chapecoense SC
Vitória x Ponte Preta
Sampaio Corrêa x Atlético-GO
Juventude x Botafogo-SP
Londrina x ABC
CRB x Sport

2ª RODADA – 18/04 (TER), 21/04 (SEX) OU 22/04 (SÁB):

Ponte Preta x Criciúma
Atlético-GO x CRB
Avaí x Mirassol
Botafogo-SP x Sampaio Corrêa
Novorizontino x Juventude
Sport x Vila Nova
Ceará x Guarani
Chapecoense x Londrina
Tombense x Ituano
ABC x Vitória

3ª RODADA – 25/04 (TER), 28/04 (SEX) OU 29/04 (SÁB):

Guarani x Ituano
Vila Nova x Juventude
Criciúma x Avaí
Botafogo-SP x CRB
Novorizontino x Sport
Vitória x Londrina
Sampaio Corrêa x Mirassol
Chapecoense x Ponte Preta
Tombense x Atlético-GO
ABC x Ceará

4ª RODADA – 02/05 (TER):

Ponte Preta x Botafogo-SP
Atlético-GO x Chapecoense
Avaí x Vila Nova
Ituano x ABC
Mirassol x Novorizontino
Sport x Tombense
Ceará x Vitória
Juventude x Guarani
Londrina x Criciúma
CRB x Sampaio Corrêa

5ª RODADA – 05/05 (SEX) OU 06/05 (SÁB):

Ponte Preta x Ceará
Atlético-GO x Londrina
Criciúma x Ituano
Botafogo-SP x Vitória
Mirassol x Vila Nova
Sport x Guarani
Sampáio Corrêa x Juventude
Chapecoense x Novorizontino
Tombense x Avaí
CRB x ABC

6ª RODADA – 09/05 (TER), 12/05 (SEX) OU 13/05 (SÁB):

Guarani x Sampaio Corrêa
Vila Nova x Criciúma
Avaí x Chapecoense
Ituano x Sport
Novorizontino x CRB
Vitória x Atlético-GO
Ceará x Tombense
Juventude x Mirassol
Londrina x Ponte Preta
ABC x Botafogo-SP

7ª RODADA – 16/05 (TER), 19/05 (SEX) OU 20/05 (SÁB):

Ponte Preta x Guarani
Atlético-GO x Avaí
Criciúma x Ceará
Ituano x Novorizontino
Mirassol x Vitória
Sport x Botafogo-SP
Sampaio Corrêa x ABC
Chapecoense x Juventude
Tombense x Londrina
CRB x Vila Nova

8ª RODADA – 23/05 (TER):

Guarani x Chapecoense
Vila Nova x Ituano
Criciúma x Sport
Botafogo-SP x Mirassol
Novorizontino x Avaí
Vitória x CRB
Sampaio Corrêa x Ponte Preta
Juventude x Atlético-GO
Londrina x Ceará
ABC x Tombense

Palmeiras empata com Boca e cai na Libertadores Sub-20

Ingressos para São Paulo x Santos, pelo Campeonato Brasileiro

Du Queiroz se despede do Corinthians: 'Espero voltar um dia'

9ª RODADA – 26/05 (SEX) OU 27/05 (SÁB):

Ponte Preta x Vila Nova
Atlético-GO x Botafogo-SP
Avaí x Vitória
Ituano x Londrina
Mirassol x Criciúma
Sport x ABC
Ceará x Novorizontino
Chapecoense x Sampaio Corrêa
Tombense x Guarani
CRB x Juventude

10ª RODADA – 30/05 (TER), 02/06 (SEX) OU 03/06 (SÁB):

Guarani x CRB
Vila Nova x Sampaio Corrêa
Criciúma x Atlético-GO
Botafogo-SP x Tombense
Mirassol x Ponte Preta
Vitória x Ituano
Ceará x Chapecoense
Juventude x Avaí
Londrina x Sport
ABC x Novorizontino

11ª RODADA – 06/06 (TER):

Ponte Preta x ABC
Atlético-GO x Ceará
Criciúma x Juventude
Botafogo-SP x Ituano
Novorizontino x Guarani
Sport x Avaí
Sampaio Corrêa x Londrina
Chapecoense x Vila Nova
Tombense x Vitória
CRB x Mirassol

12ª RODADA – 09/06 (SEX) OU 10/06 (SÁB):

Ponte Preta x Sport
Vila Nova x Guarani
Avaí x Botafogo-SP
Ituano x Atlético-GO
Novorizontino x Sampaio Corrêa
Vitória x Criciúma
Ceará x CRB
Juventude x Tombense
Londrina x Mirassol
ABC x Chapecoense

13ª RODADA – 23/06 (SEX) OU 24/06 (SÁB):

Guarani x Vitória
Atlético-GO x Ponte Preta
Avaí x Londrina
Botafogo-SP x Vila Nova
Mirassol x ABC
Sport x Juventude
Sampaio Corrêa x Ceará
Chapecoense x Criciúma
Tombense x Novorizontino
CRB x Ituano

14ª RODADA – 27/06 (TER):

Guarani x Mirassol
Vila Nova x Tombense
Criciúma x CRB
Ituano x Ponte Preta
Novorizontino x Botafogo-SP
Vitória x Sampaio Corrêa
Ceará x Avaí
Chapecoense x Sport
Londrina x Juventude
ABC x Atlético-GO

15ª RODADA – 30/06 (SEX) OU 01/07 (SÁB):

Ponte Preta x Novorizontino
Atlético-GO x Vila Nova
Avaí x ABC
Botafogo-SP x Guarani
Mirassol x Ituano
Sport x Ceará
Sampaio Corrêa x Criciúma
Juventude x Vitória
Tombense x Chapecoense
CRB x Londrina

16ª RODADA – 04/07 (TER), 07/07 (SEX) OU 08/07 (SÁB):

Guarani x Londrina
Vila Nova x Vitória
Avaí x Ponte Preta
Ituano x Juventude
Novorizontino x Atlético-GO
Sport x Mirassol
Ceará x Botafogo-SP
Chapecoense x CRB
Tombense x Sampaio Corrêa
ABC x Criciúma

17ª RODADA – 11/07 (TER), 14/07 (SEX) OU 15/07 (SÁB):

Ponte Preta x Tombense
Atlético-GO x Sport
Criciúma x Guarani
Botafogo-SP x Chapecoense
Mirassol x Ceará
Vitória x Novorizontino
Sampaio Corrêa x Ituano
Juventude x ABC
Londrina x Vila Nova
CRB x Avaí

18ª RODADA – 18/07 (TER):

Ponte Preta x Juventude
Atlético-GO x Mirassol
Avaí x Sampaio Corrêa
Botafogo-SP x Criciúma
Novorizontino x Londrina
Sport x Vitória
Ceará x Vila Nova
Chapecoense x Ituano
Tombense x CRB
ABC x Guarani

19ª RODADA – 21/07 (SEX) OU 22/07 (SÁB):

Guarani x Atlético-GO
Vila Nova x ABC
Criciúma x Novorizontino
Ituano x Avaí
Mirassol x Tombense
Vitória x Chapecoense
Sampaio Corrêa x Sport
Juventude x Ceará
Londrina x Botafogo-SP
CRB x Ponte Preta
Returno

20ª RODADA – 25/07 (TER), 28/07 (SEX) OU 29/07 (SÁB):

Ponte Preta x Vitória
Atlético-GO x Sampaio Corrêa
Avaí x Guarani
Botafogo-SP x Juventude
Novorizontino x Vila Nova
Sport x CRB
Ceará x Ituano
Chapecoense x Mirassol
Tombense x Criciúma
ABC x Londrina

21ª RODADA – 01/08 (TER):

Guarani x Ceará
Vila Nova x Sport
Criciúma x Ponte Preta
Ituano x Tombense
Mirassol x Avaí
Vitória x ABC
Sampaio Corrêa x Botafogo-SP
Juventude x Novorizontino
Londrina x Chapecoense
CRB x Atlético-GO

22ª RODADA – 04/08 (SEX) OU 05/08 (SÁB):

Ponte Preta x Chapecoense
Atlético-GO x Tombense
Avaí x Criciúma
Ituano x Guarani
Mirassol x Sampaio Corrêa
Sport x Novorizontino
Ceará x ABC
Juventude x Vila Nova
Londrina x Vitória
CRB x Botafogo-SP

23ª RODADA – 08/08 (TER), 11/08 (SEX) OU 12/08 (SÁB):

Guarani x Juventude
Vila Nova x Avaí
Criciúma x Londrina
Botafogo-SP x Ponte Preta
Novorizontino x Mirassol
Vitória x Ceará
Sampaio Corrêa x CRB
Chapecoense x Atlético-GO
Tombense x Sport
ABC x Ituano

24ª RODADA – 15/08 (TER), 18/08 (SEX) OU 19/08 (SÁB):

Guarani x Sport
Vila Nova x Mirassol
Avaí x Tobense
Ituano x Criciúma
Novorizontino x Chapecoense
Vitória x Botafogo-SP
Ceará x Ponte Preta
Juventude x Sampaio Corrêa
Londrina x Atlético-GO
ABC x CRB

25ª RODADA – 22/08 (TER):

Ponte Preta x Londrina
Atlético-GO x Vitória
Criciúma x Vila Nova
Botafogo-SP x ABC
Mirassol x Juventude
Sport x Ituano
Sampaio Corrêa x Guarani
Chapecoense x Avaí
Tombense x Ceará
CRB x Novorizontino

26ª RODADA – 25/08 (SEX) OU 26/08 (SÁB):

Guarani x Ponte Preta
Vila Nova x CRB
Avaí x Atlético-GO
Botafogo-SP x Sport
Novorizontino x Ituano
Vitória x Mirassol
Ceará x Criciúma
Juventude x Chapecoense
Londrina x Tombense
ABC x Sampaio Corrêa

27ª RODADA – 29/08 (TER), 01/09 (SEX) OU 02/09 (SÁB):

Ponte Preta x Sampaio Corrêa
Atlético-GO x Juventude
Avaí x Novorizontino
Ituano x Vila Nova
Mirassol x Botafogo-SP
Sport x Criciúma
Ceará x Londrina
Chapecoense x Guarani
Tombense x ABC
CRB x Vitória

28ª RODADA – 19/09 (TER):

Guarani x Tombense
Vila Nova x Ponte Preta
Criciúma x Mirassol
Botafogo-SP x Atlético-GO
Novorizontino x Ceará
Vitória x Avaí
Sampaio Corrêa x Chapecoense
Juventude x CRB
Londrina x Ituano
ABC x Sport

29ª RODADA – 29/09 (SEX) OU 30/09 (SÁB):

Ponte Preta x Mirassol
Atlético-GO x Criciúma
Avaí x Juventude
Ituano x Vitória
Novorizontino x ABC
Sport x Londrina
Sampaio Corrêa x Vila Nova
Chapecoense x Ceará
Tombense x Botafogo-SP
CRB x Guarani

30ª RODADA – 03/10 (TER):

Guarani x Novorizontino
Vila Nova x Chapecoense
Avaí x Sport
Ituano x Botafogo-SP
Mirassol x CRB
Vitória x Tombense
Ceará x Atlético-GO
Juventude x Criciúma
Londrina x Sampaio Corrêa
ABC x Ponte Preta

31ª RODADA – 06/10 (SEX) OU 07/10 (SÁB):

Guarani x Vila Nova
Atlético-GO x Ituano
Criciúma x Vitória
Botafogo-SP x Avaí
Mirassol x Londrina
Sport x Ponte Preta
Sampaio Corrêa x Novorizontino
Chapecoense x ABC
Tombense x Juventude
CRB x Ceará

32ª RODADA – 17/10 (TER), 20/10 (SEX) OU 21/10 (SÁB):

Ponte Preta x Atlético-GO
Vila Nova x Botafogo-SP
Criciúma x Chapecoense
Ituano x CRB
Novorizontino x Tombense
Vitória x Guarani
Ceará x Sampaio Corrêa
Juventude x Sport
Londrina x Avaí
ABC x Mirassol

33ª RODADA – 24/10 (TER):

Ponte Preta x Ituano
Atlético-GO x ABC
Avaí x Ceará
Botafogo-SP x Novorizontino
Mirassol x Guarani
Sport x Chapecoense
Sampaio Corrêa x Vitória
Juventude x Londrina
Tombense x Vila Nova
CRB x Criciúma

34ª RODADA – 27/10 (SEX) OU 28/10 (SÁB):

Guarani x Botafogo-SP
Vila Nova x Atlético-GO
Criciúma x Sampaio Corrêa
Ituano x Mirassol
Novorizontino x Ponte Preta
Vitória x Juventude
Ceará x Sport
Chapecoense x Tombense
Londrina x CRB
ABC x Avaí

35ª RODADA – 31/10 (TER), 03/11 (SEX) OU 04/11 (SÁB):

Ponte Preta x Avaí
Atlético-GO x Novorizontino
Criciúma x ABC
Botafogo-SP x Ceará
Mirassol x Sport
Vitória x Vila Nova
Sampaio Corrêa x Tombense
Juventude x Ituano
Londrina x Guarani
CRB x Chapecoense

36ª RODADA – 07/11 (TER):

Guarani x Criciúma
Vila Nova x Londrina
Avaí x CRB
Ituano x Sampaio Corrêa
Novorizontino x Vitória
Sport x Atlético-GO
Ceará x Mirassol
Chapecoense x Botafogo-SP
Tombense x Ponte Preta
ABC x Juventude

37ª RODADA – 10/11 (SEX) OU 11/11 (SÁB):

Guarani x ABC
Vila Nova x Ceará
Criciúma x Botafogo-SP
Ituano x Chapecoense
Mirassol x Atlético-GO
Vitória x Sport
Sampaio Corrêa x Avaí
Juventude x Ponte Preta
Londrina x Novorizontino
CRB x Tombense

38ª RODADA – 25/11 (SÁB):

Ponte Preta x CRB
Atlético-GO x Guarani
Avaí x Ituano
Botafogo-SP x Londrina
Novorizontino x Criciúma
Sport x Sampaio Corrêa
Ceará x Juventude
Chapecoense x Vitória
Tombense x Mirassol
ABC x Vila Nova

A última rodada da Série B está programada para o fim de semana do dia 11 de novembro.

https://arenageral.com.br/brasileirao-serie-b-2023-equipes-e-tabela/Please refer to the following website for more information.

 

Ler mais